среда, 26 марта 2014 г.

Вера в успех

3 месяца занимаюсь стрельбой и 3 года - Го.
Оказывается, путь к вершинам мастерства очень и очень схож.
Предполагаю, так дела обстоят в любой деятельности.

Сперва Вы копите необходимые знания, приобретаете навыки и оттачиваете их за многие сотни и тысячи часов тренировок.
Но рано или поздно наступает момент, когда дальнейший рост не происходит не потому, что Вы тренируетесь недостаточно усердно, или у Вас пробелы в знаниях, а потому, что неправильные психологические установки и блоки мешают использовать ВЕСЬ накопленный потенциал.

Отрывок из пособия по спортивной стрельбе из винтовки:

"Степень внимания, которое стрелок-винтовочник уделяет снаряжению, изготовке и психологии, существенно меняется за время, в течение которого он проходит путь от новичка до чемпиона.

Новичок в первую очередь заботится о том, чтобы найти основную изготовку и "подогнать" под нее снаряжение. После этого вносятся изменения в конструкцию винтовки, опять-таки в соответствии с изготовкой. Когда стрелок постепенно из новичка превращается в мастера, он начинает уделять изготовке не более 25% времени. Снаряжение и изготовка более или менее стабилизируются, и средний стрелок начинает уделять психологии до 70% времени.

Сильный стрелок на конечном этапе подготовки к соревнованиям высшего ранга, например к олимпийским играм, должен уделять развитию способности к правильным психологическим действиям до 95% общего объема работы."

Также интересно наблюдать влияние веры на результат.
Мысли весьма похожи:
"Я могу поразить эту мишень"
"Я могу убить эту группу"
Обычно после того, как эти фразы проносятся в голове, удается сделать отличный выстрел в 9 или 10, и найти способ убийства камней соперника.

В то же время, если нет внутренней уверенности, то даже при идеальных обстоятельствах (безветренная погода, умеренная освещенность, влажность и температура; существующий способ убийства камней), выстрел будет плох, а способ убийства не будет найден.