воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Никогда не сдавайся

Одно из самых демотивирующих утверждений, которое я слышал - "Глупо предпринимать одинаковые действия и надеяться на разный результат". Эти слова принадлежат гениальному физику Альберту Эйнштейну. Безусловно, он прав. С точки зрения физики и математики. Но вот для биологии и психологии эти слова - абсолютное заблуждение.

Каждый человек стареет. И Вы, и я, и все остальные. Новорожденный и глубокий старик - все они движутся в одном направлении - к смерти. С каждым днём они изменяются, хоть это может быть и незаметно невооруженным взглядом.

Можно сказать, что Вы вчерашний, Вы сегодняшний и Вы завтрашний - это три разных человека. Возможно, более мудрый, более энергичный, или наоборот - более пассивный и осторожный. В любом случае - ничто не остается неизменным.

В результате получается, что просто невозможно предпринимать абсолютно одинаковые действия. Хотя бы на чуть-чуть, но они будут отличаться. А значит, хотя бы на капельку будет отличаться и результат. И это в том случае, если будет стремление к сохранению постоянства и неизменности. А если же приложить определенные усилия для движения вперед и вверх - изменения нарастают как снежный ком.

Я пытался стать 1 даном 1198 раз. Без преувеличения - вот статистика. На это ушло довольно много времени и сил. И всё же я не достиг желаемого результата. Значит ли это, что стоит прекратить попытки, бросить, махнуть на всё рукой, разочароваться в собственных силах и прекратить совершать однообразные действия (играть в Го), так как они не достигли цели?

Разумеется нет.

Во-первых, как я уже писал, в любой человеческой деятельности не бывает двух совершенно одинаковых поступков. А во-вторых, я забрался слишком высоко, чтобы отступать =)

Последняя, 1198-ая попытка почти увенчалась успехом.